ПИСЬМО САМОЙ СЕБЕ: ЧТО Я ЗНАЮ СЕЙЧАС (2014)

Здравствуй, Маринка!

Я знаю, что друзья зовут Тебя именно так – Маринка. На самом деле, я знаю о Тебе всё – и то, какой Ты будешь в 20 лет, в 30 лет, в 40 лет, в 50 лет.

Сейчас весна 1981-го года – это весна, когда Тебя ждут впереди выпускные экзамены средней школы, наполненное учёбой лето, вступительные экзамены на юридический факультет Тартуского университета, студенческая жизнь, первая любовь и множество мечтаний. Тебе 18 лет.

Ты готова к самостоятельной жизни. Ты получила всё лучшее, что мог бы получить один человек в юном возрасте. Ты получила от мамы понимание того, что является хорошим и что является плохим. Хорошим является хорошее образование, желание и умение работать (учиться), упорство, чувство ответственности, а что самое главное – быть хорошим человеком: то есть заботиться о других, не делать людям того, что Ты не хочешь получить от них в ответ, просить прощение, если сделаешь кому-либо больно, не бояться ошибиться и учиться на своих ошибках. Это принципы, по которым живёт Твоя мама и по которым она Тебя воспитала.

Ты получила из школы лучшее образование и привычку учиться, также и пожизненного соседа по парте, с кем вы останетесь друзьями на десятилетия. Ты знаешь, что образование открывает двери и даёт возможности. Ты знаешь, что конкурс на юридический факультет большой и на экзамене более нескольких сот вопросов.

На бадминтонной площадке Ты обрела спортивную настойчивость и упрямство, а также много друзей, с кем Ты будешь общаться много лет. Тебе нравится играть в одиночном разряде, где всё зависит от Тебя и только от Тебя, но Ты наслаждаешься и игрой в парном разряде, где тебе надо хорошо ладить и чувствовать партнёра. Через 5 лет Ты станешь чемпионом Эстонии в смешанной паре со своим мужем. Да, это тот самый привлекательный юноша из Тарту, которого Ты уже приметила на бадминтонной площадке. И ваши дети станут чемпионами Эстонии, а бадминтон же будет объединять вас и сопутствовать вам на протяжении всей жизни – и тогда, когда вы будете в браке более 30 лет.

Какой сложится Твоя жизнь? Я не знаю всей твоей истории, но знаю, что случится в течение 51 года. Некоторые твои мечты сбудутся, некоторые же нет. В некоторых людях Ты разочаруешься, некоторые же станут твоими лучшими друзьями. Ты будешь делать ошибки и говорить вещи, о которых Ты потом будешь жалеть, но Ты будешь учиться на своих ошибках. Ты самокритична и стремишься к совершенству, пройдёт много лет пока Ты откроешь в себе внутреннюю уверенность и веру в себя. Некоторые вещи пойдут в Твоей жизни даже лучше и Твоя жизнь будет намного захватывающей, чем Ты можешь её себе представить летом 1981 года.

На данный момент Ты хочешь стать судьёй. Ты провела все летние каникулы средней школы секретарём судебных заседаний, ведя протоколы. Ты уверена, что в Тебе достаточно объективности и чувства справедливости, чтобы стать честным и независимым судьёй. Увы, судьёй Ты не станешь. И так даже лучше. Вместо этого Ты будешь на протяжении 5 лет преподавать юриспруденцию в Таллиннской экономической школе – Ты будешь одним из самых молодых, но и самых популярных преподавателей. Благодаря этому Ты научишься выступать перед аудиторией и выражать свои мысли чётко и логично.

Почему же Ты не станешь судьёй? 10 лет спустя мир вокруг Тебя изменится – стена будет разрушена и откроются двери, о которых Ты не могла даже мечтать. Ты будешь хвататься за новые возможности, не будешь бояться вызовов и никогда не будешь об этом жалеть.

Что Ты будешь делать и кем Ты станешь? Пусть это останется тайной, но я дам Тебе пару подсказок. Помнишь книгу о первой женщине-после России Александре Коллонтай? Ты прочитала её пару лет назад и ещё долго после этого думала об этой женщине, которая с разумом, с гордостью и с уверенностью представляла свою страну. Я знаю, Ты не хочешь быть дипломатом Советского Союза – Ты им и не станешь. Это я обещаю. Ещё одна подсказка – Ты встретишься с президентами России, Израиля, Мексики и США, Ты будешь беседовать с генерал-губернатором Канады и пожимать руку тем, кого мы привыкли видеть по телевизору. Ты любишь свою работу и, как кажется, Ты хорошо с ней справляешьсяJ

Но не всё в Твоей жизни будет гладко. Случится что-то, что изменит всю Твою жизнь – настанет время, когда Ты потеряешь смысл жизни и будешь уверена в том, что Ты больше никогда не сможешь радоваться жизни или улыбаться. Когда это трудное время наступит, то вспомни, что я Тебе сейчас пишу – Ты справишься с этим, так как Ты сильнее, чем Ты думаешь, и рядом с Тобой твоя семья. Ты научишься снова жить и улыбаться, и однажды наступит тот день, когда придёт осознание, что Ты счастлива.

И ещё. Да, у Тебя будет своя собака. Не в ближайшие годы, но ожидание того стоит. Это будет шотландец, её будут звать Санню и она будет именно такой, какой должна быть Твоя собака – смелая и обаятельная, упрямая и терпеливая, умная и неотразимая, абсолютная дама. Потом будут ещё Роки и Ленню и…

Мне столько было бы ещё Тебе написать, но я не буду этого делать, потому что тогда бы Твоя жизнь стала прочитанным письмом. Но я обещаю, что когда-нибудь я вновь Тебе напишу – если не на бумаге, то мысленно. А пока – живи, люби и наслаждайся!

Твоя Марина

Jäta kommentaar