Стокгольмский синдром в эстонском стиле и женщины

Сегодня правительство Юри Ратаса EKRE IKE было приведено к присяге. Само по себе, не удивительно. За последние несколько недель мы уже узнали имена министров, услышали об их планах (даже о немного странных), посочувствовали чиновникам, которые “боятся” министров из Консервативной народной партии (EKRE)…

Удивительно, как в последние недели начали оправдывать, благодарить и хвалить “министров, не входящих в EKRE”. Пресса даже благодарила Бога за то, что Юри Луйк согласился продолжить работу в качестве министра обороны. Да, это был тот самый Луйк, который несколько недель назад громко заявил, что он не займет кресло министра в правительстве EKRE IKE. Сегодня “с камнем на душе” он принял решение о том, что все-таки хочет стать министром обороны, чтобы спасти Эстонию и обеспечить ее безопасность.

На всё на это хочется сказать: “Аллёёё!”. Если у Юри Луйка и еще шести депутатов Isamaa (“Отечества”) и/или Центристской партии хватило бы принципиальности сдержать свои обещания и проголосовать против EKRE IKE, тогда сегодня не нужно было бы “спасать Эстонию” и благодарить Бога в СМИ за то, что Юри Луйк станет министром обороны.

Давайте все-таки придерживаться фактов, не будем сожалеть, хвалить или благодарить тех, кто врал избирателем и отказался от своих принципов. Не позволим Стокгольмскому синдрому охватить Эстонию. Если происходящее сегодня что-то и напоминает, то это скорее похоже на домашнее насилие – когда муж бьет жену, а потом отвозит в “скорую”. Люди думают, какой хороший мужчина – привез жену в больницу, но забывают о том, что в “неотложка” могла бы и не понадобится.

Jäta kommentaar