6 причин, почему происходящее в США должно стать звонком для Эстонии

6 причин, почему происходящее в США должно стать звонком  для  Эстонии. Атаки на Капитолий потрясли весь мир. Союзники США отреагировали осуждением атак и выражая поддержку демократии. Только Россия критиковала американскую избирательную систему. Точно так же, как это делают Хельме. Демократия США получила удар, но не смертельный. 20 января пройдет инаугурация демократически избранного президента Джо Байдена.

Почему случившееся в США должно стать звонком для Эстонии? Перечислю 6 причин.

  1. Кумиром и примером для Хельме является Трамп. Это вчера подтвердил Хельме-младший.
  2. EKRE переняли большую часть политики и воззрений Трампа: начиная от дискредитации демократических выборов и заканчивая расколом общества. Разве что тема гендерно-нейтральных браков стоит особняком – в США это давно решенный вопрос. EKRE компенсирует это оскорбляя соседние страны и жителей Эстонии (женщин, врачей, ЛГБТ сообщество, русских, студентов и работников высших учебных заведений, фермеров и т.д.).
  3. И Хельме, и Трамп идеализируют правителей-автократов во главе с Путиным.
  4. Радиопередачи Хельме – это подражание (вернее – жалкое подобие) твитов Трампа. Тем не менее, последовательно капая на мозги своих сторонников ложью и ненавистью, тлетворное влияние EKRE на слушателей может быть подобно влиянию Трампа с его твитами. Позавчерашняя атака на Конгресс – это конкретный пример того, как реагируют сторонники на призыв своего “вождя”. Что произойдет, если в Эстонии прозвучит призыв атаковать Рийгикогу или оппозиционных депутатов?
  5. В США у демократии долгая история, также есть Конгресс. Это гаранты демократии. А что в Эстонии?
  6. Руками Пооламетса EKRE препятствуют членам Рийгикогу реализовать законное право на объяснение своей точки зрения на пятничном заседании конституционной комиссии. Для того, чтобы воспрепятствовать депутатам и их законному праву, будет организовано виртуальное заседание, где Пооламетс сможет в любой момент выключить микрофон выступающему или желающему выступить. До такого уровня не опускался даже Трамп.

Политика Трампа привела к насилию. Искренне жаль пострадавших и погибших. Больно и неловко было смотреть на это. Однако я рада, что подобное не случилось в Эстонии. 

Давайте все задумаемся над этим. В том числе и сторонники EKRE.

Jäta kommentaar