Станет ли зеленый цифровой сертификат пропуском в нормальную жизнь?

Что касается защиты личных данных, то запланированное введение сертификата не изменит нынешнего положения вещей. В Евросоюзе действует общее постановление о защите личных данных, оно будет распространяться и на новый сертификат.

О касающейся сертификата технической стороне вопроса, страны-члены ЕС заключают дополнительные договоренности, но уже на данный момент решено, что в сертификат будет внесено настолько мало данных, насколько это возможно.

Сертификат будет содержать QR-код и дигитальную подпись. Каждое учреждение, выдающее сертификат (департамент здравоохранения, больница, центр тестирования и т.д.), будет иметь уникальный ключ дигитальной подписи. Ни одна система не может гарантировать стопроцентную безопасность, но запланированные меры должны свести к минимуму вероятность подделки сертификата.

Я в целом поддерживаю решение о введении сертификата, поскольку это должно помочь уравнять требования разных стран-членов ЕС к въезжающим на их территорию людям. Благодаря этому поездки и, прежде всего, пересечение границ в ЕС должно стать проще.

Сертификат будет выдаваться гражданам стран ЕС и резидентам при условии, что они либо вакцинированы, либо переболели коронавирусом в течение последних 180-и дней, либо их тест на COVID-19, сделанный в период последних 72-х часов, является отрицательным. При выдаче сертификата акцептируются вакцины, одобренные в Евросоюзе.

В порядке исключения страны-члены ЕС могут одобрить на своей территории и те вакцины, которые не получили одобрения со стороны Евросоюза. “Спутник” сейчас проходит проверку и можно предположить, что к июню эта вакцина будет одобрена. Сертификат будет выдаваться бесплатно в дигитальном формате или на бумаге; нововведение начнет действовать предположительно в июне. Однако это не значит, что в июне тотчас возобновятся массовые путешествия, туризм.

О возобновлении туризма можно будет говорить после того, как эпидемиологическая обстановка в ЕС будет под контролем и существенно улучшится, когда у жителей ЕС появится минимальный массовый иммунитет. Подобные рекомендации дают эксперты в сфере здравоохранения.

На первых порах сертификат будет действовать только внутри ЕС. После планируется расширить его действие и на третьи страны на взаимных основаниях.

https://rus.postimees.ee/7229901/stanet-li-zelenyy-cifrovoy-sertifikat-propuskom-v-normalnuyu-zhizn-otvechayut-estonskie-evrodeputaty

Jäta kommentaar