КАК ЕВРОСОЮЗ МОЖЕТ СОХРАНИТЬ СПОСОБНОСТЬ ТУРЦИИ К СОТРУДНИЧЕСТВУ?

Турция была и остается важным партнером для ЕС и союзником НАТО. На этом фоне очень тревожным выглядит тот факт, что отношения ЕС и Турции находятся в состоянии спада.

Проблемы возникли не за одну ночь. Одна из причин отдаления Турции от ЕС – это разочарование. Когда Турция хотела присоединиться к Евросоюзу (проводила переговоры), ЕС в ответ тянул время.

В то же время это не оправдывает шагов, предпринятых Турцией за последнее время: начиная от антидемократических действий внутри страны, заканчивая нарушениями международного права, следствием чего является существенный рост напряжения в регионе: в Вароше на Кипре, на восточном берегу Средиземного моря, в Ливии, в Сирии. Заслуживает порицания несоблюдение требований Европейского суда по правам человека и выход из Стамбульской конвенции. Этот список можно продолжить. 

Предсказуемо, что обсуждения по Турции в Европарламенте и вынесенная резолюция являются очень критичными, но в то же время правдивыми и ориентированными на будущее. ЕС следует соблюдать правильный баланс в отношениях с Турцией: критиковать там, где нужно и сотрудничать там, где можно. Восстановление основанных на доверии и сотрудничестве отношений должно быть в интересах обеих сторон. 

Увы, сейчас ключ в руках у Анкары. Очень надеюсь, что Турция отыщет этот ключ и сможет использовать. Потому что Турция была и остается важной страной для ЕС.

Jäta kommentaar