Что я думаю о немецких социал-демократах и канцлере Олафе Шольце

В последнее время меня часто спрашивают о том, что я думаю о немецких социал-демократах и канцлере Олафе Шольце. Это непростой вопрос, здесь есть множество граней и плоскостей.

Начну с положительного. Во-первых, я очень признательна канцлеру Шольцу за то, что в ходе разразившейся войны в Украине он принял два очень важных и значимых решения: поддержал Украину (без всяких уверток и возражений), а также поддержал введение санкций против РФ, в том числе и остановку (надеюсь, прекращение) Nord Stream 2. По сути, он повернул вспять политику, которую проводила в отношении России канцлер Меркель в течение всего своего срока правления, и в результате которой Германия оказалась в полной зависимости от российских энергоносителей.

Во-вторых, мне лестно, что однопартиец канцлера Шольца и мой бывший коллега (министр иностранных дел) – нынешний президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер – признал ошибки Германии и то, что не слушал Балтийские страны и другие страны Восточной Европы. Очень хорошо помню наш ужин в Берлине весной 2016 года, когда Штайнмайер удивился тому, что Германия все чаще становится объектом российских инфо- и кибератак. Для него было совершенно логичным постоянное нахождение Балтийских стран под атаками, но ему было непонятно, почему РФ атаковала Германию – страну, которая десятилетиями пыталась найти компромиссы с Россией и была заступником России в ЕС. Мы долго беседовали. В тот раз мне не удалось его убедить.

В-третьих, мне жаль, что сейчас шаги Германии не столь решительны и принципиальны, как в начале войны: это относится и к военной помощи Украине, и к введению в отношении РФ нефтяного и газового эмбарго. От немцев-членов моей фракции в Европарламенте я слышу, что это будет означать для Германии как минимум пятипроцентное снижение ВВП и развал ряда отраслей. Свой рассказ они, как правило, заканчивают так: “ведь вы не хотите этого, потому что это было бы безответственно”. В обычной ситуации разумеется этого бы не хотелось. Но сейчас идет война. И во время войны другие правила. Чтобы выжить и победить в войне. В Украине каждый день гибнут не только солдаты, но также женщины и дети. Мне бы хотелось, чтобы канцлер Шольц посетил Бучу и Ирпень вместе с делегацией Европарламента, посмотрел в глаза украинцам и сказал бы, что отказ от российских энергоносителей для Германии – это слишком дорого и сложно. Именно из-за этих непрожитых жизней я считаю, что отказ от введения нефтяного эмбарго в прошлом пакете санкций и отказ от газового эмбарго сегодня – это ошибка. Оплачивая газ и нефть, мы поддерживаем военную машину РФ и несем совместную ответственность за смерти людей. Потому что в наших (ЕС) силах если не остановить войну сегодня, то приблизить ее окончание. Я уверена, что эмбарго будет введено. Вопрос – когда? И сколько еще украинцев должно умереть?

В-четвертых, я надеюсь, что СДП и канцлер Шольц найдут в себе политическую смелость, чтобы осудить деятельность своего однопартийца Герхарда Шредера в Газпроме и исключить его из рядов СДП.

И в-пятых, я очень жду, что в конце концов появится и Ангела Меркель и даст свою оценку провалу проводившейся в отношении РФ политики – честно и открыто. Это ее долг перед Украиной.

Jäta kommentaar