О Катри и танке

Вчера вечером я ехала из Пайде в сторону Рохукюла и слушала дебаты глав политических партий. Катри – имя, которое чаще всего звучало в их разговорах. Да, мэр Нарвы – Катри Райк. У председателей партий было свое мнение относительно деятельности Катри, они не скупились на оценки и советы.

В действительности о танке говорили и в других местах, у меня тоже спрашивали, что я думаю по этому поводу, и может ли случиться новая бронзовая ночь, либо её мини-вариант.

Во-первых, я думаю, что бронзовая ночь не повторится: время сейчас другое, место другое, памятник другой. Также сейчас подготовленность к возможным протестам намного лучше (по крайней мере, я так полагаю).

Во-вторых, я годами наблюдаю за деятельностью Катри и восхищаюсь тем, как она трудится на благо Нарвы и всего Ида-Вирумаа. Начиная работой на должности главы Нарвского колледжа и заканчивая работой на посту мэра. Также я наблюдаю за реакцией на ее действия связанные с танком. Часто звучащая в ее адрес критика несправедлива. Катри и сейчас, и задолго до этого делала то, что государство не смогло сделать за 30 лет: научить жителей Нарвы эстонскому языку, познакомить с эстонской культурой, объяснить эстонскую историю и привить к ней уважение. Не надо быть гением, чтобы раздавать из Таллинна, в том числе с площади Исландии, указания убрать танк. Гораздо сложнее встречаться с нарвитянами, выслушивать их, объяснять им, что символизирует танк для эстонцев. Катри же делает это: день за днем, в своем кабинете, на улицах Нарвы, а также непосредственно возле танка.

В-третьих, вместо того, чтобы подрывать авторитет и ставить под сомнение действия местных властей Нарвы, нужно всесторонне помогать и поддерживать Катри и нарвские местные власти. Вместо того, чтобы указывать в какой день танк следует демонтировать, нужно разъяснять, что правительство поддерживает нарвские власти в их действиях относительно танка и готово помочь всем, чем нужно: начиная техникой и заканчивая охраной общественного порядка. Также нужно ясно дать понять: если нарвские власти не справятся с демонтажом танка, то это возьмет на себя государство, поскольку танк в любом случае будет убран с прежнего места, будь то с помощью городских властей, либо без нее.

В-четвертых, надеюсь, что все понимают – более-менее сложная ситуация придется на день демонтажа. В интересах Эстонии, чтобы в сложный момент в Нарве был человек, который занимается решением эстонских проблем, кого слушают и кому верят нарвитяне. Этот человек – Катри. Она выполняет свою работу со всей душой, она заслужила уважение жителей Нарвы. Не в интересах государства уход Катри с поста мэра, не в интересах государства вынудить ее уйти, чтобы Нарва вновь скатилась туда, где находилась десятилетиями. Это также не в интересах Нарвы.

И еще: если бы политики, которые сейчас активнее всех поучают и злорадствуют, потрудились бы почаще посещать Нарву, то Катри сегодня было бы куда проще. И я не говорю об обязательных заседаниях правительства в Нарве, я имею в виду встречи и диалог с нарвитянами.

Jäta kommentaar