РЕЧЬ НА ВЕЧЕРЕ ПАМЯТИ ДЕПОРТАЦИИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СТАНЦИИ КЯРУ

Уважаемый волостной старшина, дорогой народ волости Кяру, дорогие гости,

Уже 18 лет подряд волость Кяру организовывает 13 июня вечер памяти депортации и это мероприятие стало уже красивой традицией. В течение нескольких лет эти вечера организовывают вместе с областями Кехтна, Кохила и Рапла. Депортация коснулась нас всех. У большинства из нас среди родственников есть кто-то, кто 75 лет назад должен был поневоле оставить свой дом и предпринять окаймлённый страхом и терзаниями путь в неизвестность. Сегодня мы собрались здесь, чтобы о них вспомнить и почтить их память. Это наш общий день. Я рада, что в этот день я могу быть с вами и могу обратиться к вам с речью. Я неоднократно выступала на мероприятиях памяти депортации за границей, но в Эстонии я делаю это впервые. Это для меня большая честь.

О депортации может рассказать каждая семья в Эстонии. В ходе последней войны мы в виде заключённых, убитых, депортированных, обратившихся в бегство и погибших по одну или другу сторону линии фронта потеряли каждого пятого представителя нашего народа. Примерно у половины депортированных жизни оборвались вдалеке от своей родины. Для маленького народа это невосполнимая утрата. Я рада, что сегодня здесь можно также увидеть множество молодых и детей и что мы поминаем вместе наших предков. Когда мы зажжём сегодня перед полуночью свечи памяти, то мы будем думать о всех своих пострадавших, жертвах и их близких. Пусть это станет нашим выражением почтения этим тысячам эстонцам и знаком того, что они с нами в нашей памяти. Пусть наши свечи памяти будут освещать железнодорожные станции до раннего утра и наши сердца – вечно.

6 лет назад я случайно прочитала в интернете воспоминания Эллен. Я не знаю, кто она, я не знаю, является ли Эллен её настоящим именем, но её воспоминания глубоко запали мне в душу и я бы хотела поделиться ими сегодня с вами.

Утром в квартирном доме вблизи церкви Яани раздался громкий стук в дверь и строгий мужской голос крикнул: «Паспортный контроль!» 5-летняя Эллен проснулась в маминых объятиях и не поняла ничего из того, что происходит. Вдруг в комнате началась безумная суета и раздался плач. «В следующий момент мы уже сидели в кузове грузового автомобиля, мама кликнула деда. Дед же шёл по длинной безлюдной улице, при этом сутулясь. В сторону Площади свободы,» вспоминает Эллен сегодня (2010). «Мама сказала, чтобы и я позвала его – я и позвала, но он всё шел дальше, мой сгорбившийся дед с хорошей осанкой…» Так началось для одной 5-летней девочки длинное путешествие в неизвестность. Это путешествие длилось 5 лет, но только сейчас – более полвека спустя –Эллен решилась рассказать о том, что она помнит из своего детства.

«Раньше я об этом не думала. Намного легче было жить, оградив себя от любой боли. Спокойное, тихое существование с маленькими моментами радости. Прямо как заросший пруд. Но теперь этот пруд стал выходить из берегов и на его поверхность со дна стали подниматься разные вещи. Я вновь вижу по ночам сны, которые мне совсем не нравятся. Что же мне теперь с ними делать? Да, я была ребёнком и моя жизнь будучи ребёнком безусловно не была такой сложной как у взрослых. У меня было много друзей как среди местных детей, так и среди взрослых. Со стороны эстонцев меня оберегали и обращались со мной ласково. Но и у меня были свои тайные беспокойства и страхи. И теперь я решила впервые изложить некоторые моменты из своей памяти на бумаге. Они стали мелькать передо мною, вернулись в мои сны и я неважно себя чувствую. Может мне станет легче, если я ими поделюсь?

ЭСТОНИЯ… Иногда я думаю об Эстонии. Я знаю, что там мои бабушка и дедушка. Я часто им пишу. Они шлют нам много посылок. Но чаще всего мне вспоминается один летний день. Мы с мамой на пляже, погода стоит жаркая. Мама стоит в воде по колено и смеётся, и я ещё думаю, какая у меня красивая мама. Она зовёт меня к себе, но не осмеливаюсь, я боюсь. Когда я теперь об этом думаю, то на глазах всегда наворачиваются слёзы. Вдруг я больше никогда не увижу моря… Почему же я в тот раз не осмелилась подойти к маме! И тогда я утешаю себя одной тайной мыслью, о которой я никому не рассказывала. А, именно, я представляю себе, что просто вижу сон и когда проснусь, то опять буду дома на Пярнуском шоссе и всё будет в порядке…»

Это был маленький отрывок из жизни Эллен. У каждой семьи Эстонии есть своя история и свои отрывок из жизни. Сибирские годы были периодом больших потерь. Но всё же люди не потеряли надежду и сплотились. Так и сегодняшний день — это не только день памяти, но и день сплочения и исполненный надежды день мыслей о будущем. Мы можем гордиться своей страной и тем, что никогда ёще не было наше государство настолько надёжным как сейчас. Мы все приложили ради этого много усилий. Мы живем в свободной Эстонии, которой многие жертвы депортации, к сожалению, не смогли дождаться. Наши дела идут хорошо, наше будущее в наших руках.

Мы также освоили преподнесённый прошлым урок. Мы освоили, что своё государство и безопасность мы может укрепить и защитить только вместе с союзниками. Эстония больше не одинока ни в мире, ни в Европе – у нас есть союзники и партнёры, с которыми мы разделяем общие ценности. Мы являемся членами Европейского Союза и НАТО, что для нас означает безопасность и движение вперёд.

Но не у всех дела пошли так же хорошо как у нас. Сегодня я бы хотела отметить крымских татар. Наряду с эстонцами со стороны Советского режима было депортировано и множество других народов. Среди других в 1944 году преимущественно в Среднюю Азию было депортировано и более 190 000 крымских татар, который смогли вернуться домой лишь в конце 1980-ых годов. После аннексии Крыма со стороны России этот народ вновь стал жертвой притеснений и многие крымские татары снова вынуждены покидать свои дома и направляться в материковую Украину.

И сейчас войны и кризисы разрушают наш мир и на сегодняшний день около 60 миллионов людей были вынуждены покинуть свои дома. За этой статистикой, которая заставляет нас действительно задуматься, стоят конкретные люди и человеческие трагедии. Я горжусь тем, что Эстония не осталась в отношении этих войн пассивным наблюдателем – мы поддерживаем тех, кому приходится через это проходить, помощью развитию . Мы не можем повернуться спиной к тем, для кого мы можем быть последней возможностью или надеждой. Несколько месяцев назад в СМИ Эстонии можно было заметить истории о 24-летнем Алмонзере Эскандаре, который учится в Таллиннском университете на факультете инфотехнологии и который попал учиться в Эстонию благодаря хорошим результатам. Этот молодой человек верит, что он жив именно благодаря тому, что он здесь в Эстонии.

Я горжусь Эстонией, которая не поворачивает спину тем, кто нуждается в помощи, и не оставляет без поддержки беженцев, бегущих от войны. О такой Эстонии мы мечтали, когда восстановили независимость. Я верю, что и Эллен гордилась бы такой Эстонией.

И, наконец, я хотела бы ещё раз процитировать Эллен. Этими строчками она закончила свои воспоминания: «Сегодня же я часто гуляю по берегу моря – того самого моря, по которому я, будучи от него далеко, когда-то скучала – и я держу за руку одного милого 5-летнего мальчика.» Этого мальчика зовут Эрик. И он получил своё имя в честь своего дедушки.

Я не знаю, жива ли ещё Эллен. Я не знаю, зажжёт ли она сегодня свечку в память о своей маме, погибшей в Сибири. Я не знаю этого. Но я знаю, что её история живёт дальше в её детях и внуках, так же, как живут дальше и истории, воспоминания многих тысяч людей. Так же, как живёт дальше память о всех депортированных.

До здравствует Эстония!

Jäta kommentaar