26 апреля – очень важный день в моей жизни

26 апреля – очень важный день в моей жизни. Не из-за «бронзовой ночи». В этот день родилась моя дочь Кайса. Когда я была в Москве, Кайсе исполнилось 20 лет. Юбилей… Уже был подписан приказ об отпуске, куплены авиабилеты. Но домой я попала намного позже.

Больше, чем на неделю посольство превратилось в крепость в самом прямом смысле этого слова. Недавно ко мне в руки попала книга, которую мы издали в 2006 году и посвятили 85-летию основания посольства Эстонской Республики в России, когда посол ЭР Тынис Варес вошел в это здание.

В старом крыле здания находились жилые помещения посла. Я была последним послом, который жил в самом здании посольства. В книге я описало свое первое знакомство с этим Домом:

«1 ноября 2005 году я перешагнула порог этого Дома, чтобы на время поселиться здесь и работать. Это было в канун Дня поминовения усопших. Я зажгла свечи, поминая как своих близких, так и всех живших и работавших в Доме. Теперь судьба свела нас, и я стала обустраивать Дом, как это делали мои предшественники. Или может быть все-таки Дом стал перестраивать меня? Я переставила мебель, расставила цветы, надеясь, что Дом на меня не сердится за нарушение его покоя. На самом деле это было своего рода предупреждение, что и в ближайшие годы здесь покоя не будет – как обычно, будут происходить различные мероприятия, приемы, концерты, обеды и в довершении всего – длительный ремонт. В итоге реконструированный Дом должен помолодеть настолько, чтобы продолжить свою жизнь в присущем ему достойном и солидном виде».

Сегодня я могу сказать, что мне очень приятно, что ремонт, наконец-то, закончился. Я очень горда за то, что недостающие для ремонта 20 миллионов были выделены по моей просьбе. Когда я была министром иностранных дел, ходатайствовала о выделении этой суммы из государственного бюджета. Это был мой долг чести перед зданием посольства, который был в 2007 году для меня Домом и крепостью.

Я не была там с того момента, когда закончила свою работу в качестве посла в Москве. Я уверена, что мы еще встретимся. 😊

У меня есть еще много историй об этом Доме и о том, что происходило в апреле-мае 2007 года. Об этом я напишу в следующий раз.

Jäta kommentaar