Я не понимаю, почему все школы закрывают, тогда как церкви остаются открытыми.

“Не навещайте своих пожилых родственников во время рождественских праздников, берегите их здоровье!”; “Пожилые люди, приходите в церковь и берите с собой детей, двери церкви для всех открыты” – это два примера сообщений правительства Эстонии за последние  дни, эти сообщения противоречат друг другу, они непонятны и необоснованны.

Я всегда выполняла указания правительства относительно ограничений  и пыталась их понять. Если что-то оставалось непонятным, то думала – “значит, этого мне и не надо понимать”. Важнее всего, чтобы само правительство понимало, что делает – слушало советов мудрых ученых; обсуждало и принимало такие решения, которые будут лучше и безопаснее для всех.

Увы, последние недели показали совсем противоположное, а недавние решения и вовсе непонятны; правительство не может (или не хочет) обосновать и разъяснить их.

Премьер-министр делится информацией в Facebook, министры ходят, вернее, бегают, по теле- и радиопередачам, но все становится еще более непонятным.

Грустно было смотреть на детского тренера по плаванию, который вынужден прекратить тренировки, поскольку в раздевалке дети в течение 5 минут контактируют друг с другом. Всемирная Организация Здравоохранения четко разъяснила, что коронавирус не распространяется в воде и спа-центры остаются открыты.

О школах и масках говорить нет смысла. Сообщения снова непонятные: с понедельника закрываются школы, но это не каникулы; в школу идти можно, но учиться нельзя; все школы закрываются, но вроде как и не все; маски надо носить, но это необязательное требование и т.д.

Я приняла очень близко к сердцу то, что касается церквей. Я не понимаю, почему все школы закрывают, тогда как церкви остаются открытыми. Главный епископ эстонской лютеранской церкви говорит об универсальных правах человека и о необходимости посещения церкви во время кризиса. Это понятно. Но дело в том, что у детей тоже есть право на образование, а у взрослых – право работать и зарабатывать деньги. Главный епископ говорит: “Живем и дышим в одном ритме с государством”. Но так ли это на самом деле?

Известно, что во время праздников в церквях собирается особенно много народу, в их числе пожилые люди. Я крещеная и понимаю, насколько важны для многих церковные службы, особенно в рождественское время. Но еще важнее оставаться живыми и здоровыми, сохранить в период кризиса рабочие места и зарплату, получить врачебную помощь в случае болезни, быть уверенным, что в домах по уходу не будет нехватки персонала, в больницах – сестер и врачей, а в школах – учителей.

В течение последних недель постоянно приходят новости о том, как в церквях возникают очаги заражения. Преимущественно такие вести приходят из-за границы, но церкви посещают везде одинаково, что в Эстонии, что в других странах. Сегодня стало известно, что вирус проник в монастырь Куремяе. Хочется надеяться, что это место останется единственным очагом заражения среди эстонских церквей, но, к сожалению, нельзя быть уверенным в этом.

Богослужения можно посмотреть по телевизору, радио, Интернету. А жизнь, здоровье и людей техника заменить не сможет. Вот так вот.

Сейчас мы живем в период кризиса и понятно, что кризису сопутствуют ограничения. В это время обязанность правительства – поставить на первое место жизнь и здоровье людей, а также сделать все для того, пережить кризис с наименьшими потерями. Если для этого надо вводить ограничения – значит это нужно делать (научно) обоснованно и понятно.

На данный момент правительство не смогло этого сделать. Скорее наоборот – введение ограничений зависит от того, кто в правительстве (или будучи приближенным к правительству) громче крикнет. Т.е. чем громче крик – тем меньше ограничений в твоей сфере деятельности/на твоей должности/в твоей зоне ответственности.

Грустно и удручающе, потому что играют со здоровьем и жизнью каждого из нас.

Jäta kommentaar