Правительство Каи Каллас творит историю

Правительство Каи Каллас еще не вступило в должность, и все-таки оно уже творит историю. Да, в том числе и тем, что в Эстонии появится первая женщина премьер-министр. Но важнее одной должности то, что половина членов правительства – женщины. Это достойно того, чтобы снять шапку (вернее, шляпку) перед Каей Каллас. Она сделала то, что не смогли сделать мужчины Эстонии. Даже ее отец.

Я всегда побуждала женщин идти в политику и всегда знала, что в Эстонии достаточно мудрых, опытных и достойных политиков-женщин. Это очевидно даже исходя из того, как происходит распределение портфелей в формирующемся правительстве. Помимо традиционных “мягких” сфер, женщины будут отвечать за финансы, внешнюю политику и юридические вопросы.Очень символично, что во время кризиса женщины берут на себя большую ответственность – дома, на передовых в разных сферах, в политике. Надеюсь, так будет и впредь, а еще надеюсь, что на следующих выборах еще какая-либо партия сможет повторить результат социал-демократов, когда во фракции после выборов в Рийгикогу в 2019 году мужчин и женщин было поровну.

Уважаемые Кая, Кеит, Марис, Лиина, Эва-Мария, Аннели и Сигне! На вас с надеждой и ожиданиями смотрят не только женщины Эстонии, но и мужчины (по крайней мере, большинство из них). Желаю удачи!

Jäta kommentaar