Как прошел февраль?

Дорогие друзья!

Февраль в этом году выдался необычным и особенным. Помните февраль прошлого года? По всей Эстонии проходили мероприятия в честь Дня независимости, 24.02 сотни людей пришли на Тоомпеа посмотреть на торжественное поднятие флага, посольства устраивали приемы. Февраль 2020 года был последним месяцем прошлой нормальной жизни.

В этом году все по-другому: президент произносила речь в пустом зале, и большинство из нас последовали призыву отметить День независимости в семейном кругу “с бутербродами с килькой и стопкой водки”. По крайней мере той части призыва, где говорится о праздновании в кругу семьи 😊

Количество больных коронавирусом растет, уменьшается число свободных коек в больницах, люди устали от ограничений, школьники все больше страдают от психологических проблем, а их мамы – от домашнего насилия. Это реалии сегодняшнего дня. Воодушевление, появившееся было с приходом нового правительства, начинает исчезать. Непонятно, как допустили погружение страны в пучину кризиса всего за месяц? Один из коалиционных партнеров остался прежним, в правительстве видим прежнего Танеля Кийка. Вдобавок к этому, у власти теперь Партия реформ, у которой во время пребывания в оппозиции была х+1 мысль о том, как лучше управлять в период кризиса и как вывести страну из этого кризиса. Что же случилось? Куда пропала прежняя деловитость Каи Каллас, или, по крайней мере, способность на решительные действия? Мы же все видели, что существовавшие до нынешней поры ограничения не работают. Это подтверждает статистика, об этом говорят консультирующие правительство ученые. Пожалуйста, слушайте ученых, возьмите на себя ответственность и начните принимать решения.

Но в этом году февраль принес удивительно красивую зиму. Такими были зимы, когда я ходила в школу. В нашей семье отыскали лыжи-коньки-санки и наслаждались зимними радостями в полной мере. Когда-нибудь внуки смогут рассказать своим внукам, какие красивые зимы были в пору их молодости. 

Будьте здоровы!
С уважением,

Марина Кальюранд

Jäta kommentaar