ЖАЛЬ, ЧТО НЕ СОСТОЯЛОСЬ ОБЩЕЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ БАЙДЕНА И ПУТИНА

Закончилась пресс-конференция президента США Байдена, он едет в аэропорт, чтобы отправиться в Вашингтон. Это было последним пунктом первого визита Байдена в Европу и встречи с Путиным. Байден один давал пресс-конференцию, после того, как Путин закончил свою пресс-конференцию. Какое впечатление они оставили? – Скучное. Каждый повторил свои основные пункты, большей частью те, по которым они придерживаются разных мнений (и сейчас, и впредь). Единым было мнение по поводу атмосферы встречи – она не была враждебной.

Я считаю, было ошибочным отказаться от общей пресс-конференции Байдена и Путина. Это был путь наименьшего сопротивления: “соперник” отсутствует; заранее известны и вопросы, и те, кто их задает; отсутствует возможность сравнить. И именно сейчас было бы крайне важно увидеть, защищает ли Байден демократию, международное право, права человека, и как именно он это делает; как поднимает сложные вопросы в присутствии Путина и как отвечает на “неудобные” вопросы российских журналистов.

Ведь все помнят и катастрофическую пресс-конференцию Трампа с Путиным, и потрясение Борреля на пресс-конференции с Лавровым. Думаю, многие сегодня ждали от Байдена если не реванша, то как минимум достойного и уверенного выступления рядом с Путиным, многие хотели видеть двух президентов рядом, наблюдать за их движениями и жестами, сравнивать. К сожалению, мы не увидели этого. Минусом для Байдена является и то, что он не принимал вопросы от российских журналистов, а последний, заданный на ходу содержащий критику вопрос, оставил без ответа. Не знаю, кто и почему посоветовал действовать именно так, но это не оставило хорошего впечатления. Путин отвечал как на вопросы “своих” журналистов, так и американских; как на приятные вопросы, так и на вопросы содержащие критику. Нам могут не нравиться ответы Путина, нас может раздражать то, как искажает факты, но надо признать, что он делает это очень уверенно.

Байден сказал, что достиг цели своего визита – поговорил с президентом России лицом к лицу. После пресс-конференций было обнародовано единое заявление двух президентов. Договорились о сотрудничестве в сфере контроля вооружения, кибербезопасности и некоторых других сферах. Кажется, все в порядке, галочки в нужных клеточках поставлены, чиновники продолжают работу.

И все же не хватило чего-то важного: ясного, уверенного, принципиального выступления со стороны одного из ведущих лидеров свободного мира рядом с автократом, насмехающимся над демократией и правами человека. Жаль. 

Фото: CNN

Jäta kommentaar