РЕЧЬ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ЕВРОПАРЛАМЕНТА 5/10/2021- о состоянии кибербезопасности в Европейском Союзе

Во-первых, хочу поблагодарить своего коллегу Урмаса Паэта за очень содержательный рапорт!

Новая реальность такова, что количество кибератак постоянно растет, при этом атаки становятся все изощреннее, а нападающие – умнее.

В этом контексте хочу обратить внимание на три аспекта:

Во-первых, страны-члены ЕС должны выполнять “домашнюю работу”, поскольку сила кибербезопасности ЕС определяется ее самым слабым звеном.

Во-вторых, сотрудничество ЕС-НАТО должно, наконец, начать работать на практике; начиная от обмена информацией и заканчивая совместными учениями.

В-третьих, ЕС и страны-единомышленники должны непрестанно быть впереди во всем, что касается применения и толкования международного права в киберпространстве. Это нелегко, поскольку на международном уровне существуют идеологические разногласия, отражающиеся и на международном праве. Но правовая ясность является неотъемлемой частью кибербезопасности, равно как и обнаружение, а также судебное преследование преступников.

Наконец, мы должны делать все, чтобы быть на несколько шагов впереди злоумышленников. Для этого нужна ясная и сильная политическая воля. У Европарламента она есть. Спасибо!

Jäta kommentaar