МЕНЯ НАСТИГ COVID-19

😊

Несмотря на то, что я вакцинировалась и соблюдала все меры предосторожности, коронавирус все же настиг и меня. Болею с пятницы; по состоянию на данный момент переношу болезнь легко. Очень надеюсь, что ситуация не ухудшится

Хочу поделиться некоторыми основанными на личном опыте советами. Может-быть, кому-то они пригодятся.

1. Завершенный курс вакцинации не гарантирует того, что вы не заболеете COVID-19. Тем не менее, вакцинация гарантирует существенное снижение риска тяжелого течения болезни и необходимости лечения в отделении интенсивной терапии. Это подтверждают врачи, ученые и статистика. Так что и вакцинированные должны учитывать возможность заражения и дальнейшей передачи вируса, но течение болезни, как правило, значительно легче, нежели у невакцинированных людей.

2. Быстрые тесты неоднократно подвергались критике и, очевидно, это обоснованная критика, но я все же советую в некоторых случаях сделать экспресс-тест: например, если вы вернулись из поездки, или если собираетесь встретиться с близкими. В то же время нужно понимать, что результат экспресс-теста не всегда на 100% соответствует действительности, гарантированно верный ответ дает только ПЦР-тест. В пятницу я вернулась из Страсбурга, и поскольку в гости пришли все дети и внуки, я сделала быстрый тест прямо в аэропорту. Быстрей тест оказался положительным. там же в аэропорту был сделан и  ПЦР-тест, на следующее утро пришло сообщение о позитивном результате. Не хочу даже думать о том, что я могла заразить свою маму, супруга, детей и внуков, если бы отправилась домой не сделав (экспресс)-тест. Гриппоподобные симптомы появились в день приезда лишь к вечеру, в это время я уже была бы дома и успела бы обнять всех своих близких еще до ухудшения самочувствия. Благодаря сделанному в аэропорту тесту, я сразу же самоизолировалась в своей комнате и ни разу оттуда не выходила.

3. Самоизоляция очень-очень важна в случае заболевания коронавирусом. Я знаю, что мне везет: я могу болеть находясь в своей спальне, я не должна ни за кем ухаживать, наоборот – за мной отлично ухаживают! На странице Департамента здоровья есть хорошие инструкции, как защитить родственников от заражения, если кто-то из членов семьи болен. Рекомендую прочесть и принять к сведению.

4. Информирование находившихся в близком контакте. Сразу же после получения положительного результата теста я информировала об этом всех людей, с кем близко контактировала в течение последних 5 дней. Сделала это с небольшим “запасом”, предположив, что я была заразна уже за 2-3 дня до появления симптомов. К счастью, таких людей менее 10. Во многом благодаря тому, что Европарламент продолжает дистанционную работу, и я избегала массовых собраний. Повезло и летевшим рядом со мной в самолете людям: благодаря удачному стечению обстоятельств, я знала их контактные данные. Всем сердцем надеюсь, что у них все хорошо и я никого не заразила. В понедельник утром мне позвонили из Департамента здоровья, но к этому времени все находившиеся в близком контакте уже были проинформированы, мое “везение” на тот момент длилось более 48 часов. Однако телефонный звонок меня приятно удивил, потому что я думала, что уже не успевают обзванивать всех заразившихся и выявлять очаги заражения и находившихся в близком контакте с заболевшим. Передаю привет своим бывшим коллегам, отвечающим на звонки по инфотелефону 1247: сил вам! Заразившимся рекомендую не дожидаться звонка из Департамента здоровья, а самим предупредить всех контактировавших с вами. Так будет намного быстрее, это поможет и без того перегруженным работникам.

😊

5. Что дальше? Для меня все ясно: отменяю все назначенные на эту неделю встречи-собрания-поездки, в том числе поездки в Грузию и Армению. Буду в своей комнате до воскресенья. До сих пор это получалось легко – самочувствие довольно скверное, не хочется вставать с постели Я не знаю, где заразилась. Есть некоторые предположения, но я в них не уверена.

6. В завершение этого поста скажу следующее: пожалуйста, слушайте врачей и ученых! Пожалуйста, поговорите с семейным врачом,если у вас есть сомнения! Пожалуйста, не верьте лже-ученым и лже-новостям! Пожалуйста, доверяйте своему трезвому рассудку и принимайте правильные решения ради себя, членов семьи, друзей, коллег, всех остальных!

ПОЖАЛУЙСТА, ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ!

Jäta kommentaar