НЕДЕЛЯ ГЕНДЕРНОГО РАВНОПРАВИЯ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ

На этой неделе в Европарламенте проходит “Неделя гендерного равноправия”, ее задачей является разработка различных решений для того, чтобы мы оказались ближе к цели – гендерному равноправию.

Знали ли вы, что женщины в ЕС зарабатывают в среднем на 14,1% меньше, нежели мужчины? 10 ноября наступает день, начиная с которого женщины до конца года по сути работают бесплатно

Гендерное неравенство распространено и в других сферах.

Для женщин существует больший риск оказаться за чертой бедности. Женщины по-прежнем недостаточно представлены в тех сферах и на тех местах, где принимаются решения; женщины продолжают выполнять непропорционально большой объем неоплачиваемой работы по дому и по уходу (за детьми, пожилыми родственниками).

Во время пандемии гендерное неравенство увеличилось, участились случаи домашнего насилия. Пандемия показала, что система помощи жертвам гендерно мотивированных преступлений  не развита в достаточной степени. 

Пандемия ускорила переход к удаленной работе, важно устранить гендерное неравенство в области электронных навыков и технологий.

Jäta kommentaar