Дорогие однопартийцы!

Меня очень волнует будущее нашей партии и поэтому меня очень волнует, кого общее собрание партии выберет нашим следующим лидером. Верю, что если не все, то большинство однопартийцев думают так же.

У меня нет ни капли сомнений в том, что и Рийна, и Лаури являются насквозь социал-демократами. Я достаточно видела и слышала обоих 😊. Также я уверена, что и Рийна, и Лаури выдвигают свои кандидатуры с лучшими намерениями: чтобы привести партию туда, где она должна быть – среди правящих партий Эстонии. И все же только один из них станет председателем партии, потому что и у социал-демократов есть традиция “только один президент (читай председатель) за раз”.

И мы, члены партии, должны сделать этот выбор. Меня не раз спрашивали, кого я поддерживаю, и я обещала сказать об этом тогда, когда послушаю дебаты и приму свое решение. Будучи делегатом на общем собрании партии я отдам свой голос Рийне. Почему ей?

От лидера партии я ожидаю способности нести ответственность в качестве премьер-министра и/или министра, и Рийна тот человек, который справится. Я видела, как она управляет очень сложным министерством – Министерством социальных дел – и она делала это очень хорошо. Рийна, бесспорно, лучший специалист нашей партии по темам, которые являются “визитной карточкой” социал-демократов.

Я жду, что председатель партии будет достойным партнером для лидеров других партий благодаря и своему кругозору, и умению вести дебаты. Рийна соответствует этим ожиданиям. Я видела и слышала, как она говорит на очень разные темы, начиная от социальных тем и заканчивая темами финансов и экономики. Она глубоко изучает каждую тему и говорит, раскрывает, представляет эти темы так, что её слушают. Она никогда не несет политической чепухи, Рийна говорит просто, логично и понятно.

Я жду, что председатель партии будет словно свежий ветер, который выведет нас из состояния оцепенения. Верю, что Рийна – лидер, способный сделать из нас социал-демократов 21 века – страстных, увлеченных и заслуживающих доверия во всех вопросах: от трудовой занятости в деревнях до вопросов электронных технологий в Ülemiste Technopolis.

Я жду, что глава партии найдет общий язык и с каламаяскими хипстерами, и с простыми жителями деревень; и с таллиннцами, и с людьми из деревни Нави. Хотя Рийна сейчас и живет в Кадриорге, ее корни уходят в деревню, она деревенская девушка, способная понимать самых разных людей и умеющая с ними общаться. Я многократно видела это со стороны и восхищалась.

Я жду, что председатель партии будет просто человечным, что с ним захочется говорить, быть рядом, слушать, молчать и делать многое другое. Для меня Рийна именно такой человек. Меня попрекали тем, что я слишком много улыбаюсь. Но каждый раз когда я вижу Рийну или думаю о ней – улыбка возникает сама собой. Как и в данный момент. 😊

Рийна именно тот лидер, который нужен партии в данный момент, и кого я по этой причине поддерживаю. Мне приятно знать, что также думают и 70% сторонников нашей партии (https://salk.ee/artiklid/sotside-valikud/)

Я также за то, чтобы выборы главы не раскалывали партию, чтобы после общего собрания мы все вместе шли дальше, чтобы не держали камень за пазухой, не шипели за спиной. Именно поэтому на проходивших в Таллинне дебатах я спросила, что будут делать Лаури и Рийна, если их выберут, а также если не выберут. Оба сказали о своей готовности к сотрудничеству: и в случае если председателем станет Рийна, и если председателем станет Лаури. Достойный и ответственный ответ. Надеюсь, мы все сможем последовать их примеру. Я в свою очередь готова баллотироваться в правление партии и быть частью команды будущего лидера.

И в конце: я знаю, что много болтать – делу мешать, но в этот раз просто не получилось коротко 😊

Jäta kommentaar